Angel Martinez HerreroEstimados vecinos y visitantes de Buitrago del Lozoya.

Quiero desde esta tribuna daros la bienvenida a la web de Buitrago del Lozoya. Hemos intentado que este sea un espacio de intercambio de información entre nuestros vecinos y visitantes y el Ayuntamiento y que sea además un espacio vivo y en constante evolución.

buitrago_1.jpg
InicioTu AyuntamientoServicios MunicipalesEscuela Municipal de Música y Danza Spanish English French German Italian Portuguese Russian

Escuela Municipal de Música y Danza

logo-EMMD-Buitrago

CURSO 2018-2019

COMIENZO DEL CURSO: LUNES 17 DE SEPTIEMBRE

EscudoCOLOR W55x90logo-EMMD-Buitrago

ESCUELA MUNICIPAL DE MÚSICA Y DANZA HORARIOS CURSO 2018/2019 LAS CLASES COMENZARÁN EL DÍA 17 DE SEPTIEMBRE. ALUMNOS POR ORDEN ALFABÉTICO.

APELLIDOS Y NOMBRE - INSTRUMENTO - HORARIOS

Alonso Rodríguez, Aroa CANTO MARTES 19:00 -19:30 LENGUAJE MUSICAL MARTES 18:00 – 19:00

Apesteguía Díaz, Javier COMBO MARTES 19:00 – 20:00

Apesteguía Pulido, Jara CANTO LUNES 19:30 – 20:00 LENGUAJE MUSICAL JUEVES 20:00 – 21:00

Arias García, José GUITARRA MARTES 21:00 – 21:30 CANTO MARTES 21:30 – 22:00 COMBO MARTES 19:00 – 20:00

Arias Nuevo, Víctor Manuel VIOLONCHELO JUEVES 19:30 – 20:30

Arias Peralta, Irene VIOLONCHELO JUEVES 16:30 – 17:00 LENGUAJE MUSICAL JUEVES 20:00 – 21:00

Arribas Cebrián, Inés GUITARRA VIERNES 16:30 – 17:00 CANTO LUNES 18:00 – 18:30A GRUPACIÓN GUITARRAS MIÉRCOLES 19:30 – 20:30 LENGUAJE MUSICAL LUNES 19:00 – 20:00

Arrosse González, María Rebecca CANTO JUEVES 21:00 – 21:30

Báez Moreno, Ana Ma DANZA FALTA HORARIO

Baeza Loro, Susana VIOLÍN MIÉRCOLES 18:00 – 19:00 ORQUESTA MIÉRCOLES 20:00 – 21:00 AGRUP. CÁMARA MIÉRCOLES 12:00 – 12:30 LENGUAJE MUSICAL MARTES 19:00 – 20:00

Barriga Bernal, Unai GUITARRA JUEVES 18:00 – 18:30 LENGUAJE MUSICAL LUNES 19:00 – 20:00

Barrón García, Alex MÚSICA Y MOVIMIENTO MIÉRCOLES 18:00 – 18:45

Bermejo López, Sabina MÚSICA Y MOVIMIENTO MIÉRCOLES 18:00 – 18:45

Bravo Jiménez, Marina PIANO MARTES 19:00 – 19:30 CANTO MARTES 16:30 – 17:00 LENGUAJE MUSICAL MARTES 17:00 – 18:00

Bravo Jiménez, Pablo GUITARRA MARTES 17:00 – 17:30 LENGUAJE MUSICAL MARTES 18:00 – 19:00

Bugallo Martín, Darío MÚSICA Y MOVIMIENTO JUEVES 18:00 – 18:45

Cabrero González, Abel MÚSICA Y MOVIMIENTO MIÉRCOLES 16:00 – 16:45

Campillo Hidalgo, Laura DANZA

Campillo Hidalgo, Lorena DANZA

Cañadas González, Emma MÚSICA Y MOVIMIENTO MIÉRCOLES 16:00 – 16:45

Carrasco Campini, Alma DANZA FALTA HORARIO

Carretero Iribicu, Andrés PERCUSIÓN JUEVES 19:00 – 19:30 LENGUAJE MUSICAL JUEVES 17:00 – 18:00

Carretero Iribicu, Mateo PIANO MIÉRCOLES 20:30 – 21:30 LENGUAJE MUSICAL MARTES 17:00 -18:00

Casado Ruiz, Daniel PERCUSIÓN JUEVES 19:30 – 20:00 LENGUAJE MUSICAL JUEVES 17:00 – 18:00 MÚSICA Y MOVIMIENTO MIÉRCOLES 17:00 – 17:45

Casado Ruiz, Inés DANZA FALTA HORARIO

Centenera Romero, Vega PIANO MARTES 17:30 – 18:00 LENGUAJE MUSICAL MARTES 18:00 – 19:00

Cerezo Rodríguez, Juan José PERCUSIÓN VIERNES 16:30 – 17:00

Comparada Vizcaíno, Pablo PERCUSIÓN JUEVES 20:00 – 20:30

Cruzado Rodriguez, Estrella GUITARRA MARTES 15:30 – 16:30 LENGUAJE MUSICAL MARTES 19:00 – 20:00

Cuestas Pérez, Sabina MÚSICA Y MOVIMIENTO MIÉRCOLES 16:00 – 16:45

Cwajda, Andzelika GUITARRA JUEVES 20:00 – 20:30

De Álvaro Albasini, Eulogio SAXOFÓN LUNES 19:00 – 19:30 BANDA MARTES 20:00 -21:00

De Serranos Ramírez, Alba PIANO LUNES 17:30 – 18:00 LENGUAJE MUSICAL LUNES 19:00 – 20:00

De Serranos Ramírez, Diego PIANO LUNES 18:00 – 18:30 LENGUAJE MUSICAL MARTES 17:00 – 18:00

Delicado Benito, Laura GUITARRA MARTES 20:30 – 21:00

Díaz Bueno, Carolina FLAUTA MARTES 21:00 – 21:30

Díaz Gálvez, Oscar PERCUSIÓN JUEVES 17:30 – 18:00

Díaz Silva, Víctor CANTO JUEVES 17:00 – 17:30 GUITARRA MIÉRCOLES 18:30 – 19:00 LENGUAJE MUSICAL MIÉRCOLES 19:00 – 20:00

Díaz Silva, Santiago VIOLÍN MIÉRCOLES 19:30 – 20:00 LENGUAJE MUSICAL JUEVES 17:00 – 18:00

Domínguez Leo, Leticia PIANO MIÉRCOLES 13:00 – 13:30

Dubych, Vanessa Alejandra DANZA

Durán Bravo, Guillermo MÚSICA Y MOVIMIENTO MIÉRCOLES 18:00 – 18:45

Dutor Fernández, Gala SAXOFÓN MARTES 17:00 – 17:30 COMBO MARTES 18:00 – 19:00

Dutor Fernández, Lucía GUITARRA MARTES 19:30 – 20:00 AGRUPACIÓN GUITARRAS MIÉRCOLES 19:30 – 20:30

Escobar Tribis-Arrospe, Emma MÚSICA Y MOVIMIENTO LUNES 18:00 – 18:45 PIANO MARTES 18:00 – 18:30

Escobar Tribis-Arrospe, Rafael MÚSICA Y MOVIMIENTO JUEVES 18:00 -18:45

Estepa Ruiz, Francisca CANTO JUEVES 18:00 – 18:30

Fernández González, Adriana CANTO JUEVES 19:00 – 19:30 VIOLONCHELO JUEVES 17:30 – 18:30 LENGUAJE MUSICAL MIÉRCOLES19:00 – 20:00

Fernández González, Violeta PIANO LUNES 19:00 – 20:00 CANTO LUNES 20:00 – 20:30

Fernández Ruiz, Carla PIANO LUNES 16:30 - 17:00 MÚSICA Y MOVIMIENTO LUNES 18:00 – 18:45

Fernández Ruiz, Gabriela PIANO MIÉRCOLES 17:00 – 17:30 LENGUAJE MUSICAL LUNES 19:00 – 20:00

François, Amelle PIANO MARTES 15:30 – 16:00

Fuentes del Hierro, Irene GUITARRA VIERNES 16:00 – 16:30 LENGUAJE MUSICAL LUNES 19:00 – 20:00

Galán Oñate, Casilda SAXOFÓN MARTES 17:30 – 18:00 COMBO MARTES 18:00 – 19:00

García Aguado, Elena PIANO JUEVES 16:00 – 16:30 ORQUESTA MIÉRCOLES 20:00 – 21:00LENGUAJE MUSICAL JUEVES 20:00 – 21:00

García García, Ma Victoria GUITARRA MIÉRCOLES 21:00 – 21:30 AGR. GUITARRA MIÉRCOLES 19:30 – 20:30

García Gramage, Eloy GUITARRA MARTES 17:30 – 18:00 LENGUAJE MUSICAL MARTES 18:00 – 19:00

García Herrera, Nerea VIOLÍN LUNES 19:30 – 20:00 LENGUAJE MUSICAL JUEVES 19:00 – 20:00

García Llanes, Gara CANTO LUNES 17:00 – 17:30 MÚSICA Y MOVIMIENTO MIERCOLES 17:00 – 17:45

García Llanes, Manuel SAXOFÓN LUNES 16:30 – 17:00LENGUAJE MUSICAL MIÉRCOLES 19:00 – 20:00

García Ramírez, Itziar VIOLÍN LUNES 18:00 – 18:30 LENGUAJE MUSICAL LUNES 19:00 – 20:00

García Sáez, Ariadna PIANO MIÉRCOLES 20:00 – 20:30 LENGUAJE MUSICAL MIÉRCOLES 19:00 – 20:00

García Templado, Emma GUITARRA MIÉRCOLES 17:30 -18:00 LENGUAJE MUSICAL LUNES 18:00 – 18:45 DANZA FALTA HORARIO

García Templado, RaúlGUITARRA MIÉRCOLES 18:00 – 18:30 LENGUAJE MUSICAL LUNES 19:00 – 20:00

Georgieva Preslavska, Gratsiela DANZA

Gil Moreno, Alejandro VIOLÍN LUNES 18:30 – 19:00 LENGUAJE MUSICAL LUNES 19:00 – 20:00

Gil Moreno, Lucía MÚSICA Y MOVIMIENTO LUNES 18:00 – 18:45

Gil Parrabera, Lucía DANZA FALTA HORARIO

Gil Parrabera, Raquel DANZA FALTA HORARIO

Gómez Concejal, Hugo PERCUSIÓN JUEVES 18:00 – 18:30 LENGUAJE MUSICAL JUEVES 17:00 – 18:00

Gómez Miragaya, Artea VIOLÍN MIÉRCOLES 17:00 – 17:30 LENGUAJE MUSICAL MARTES 18:00 – 19:00

Gómez Miragaya, Ibai MÚSICA Y MOVIMIENTO MIÉRCOLES 17:00 – 17:45

Gómez Miragaya, Oihana PIANO MIÉRCOLES 18:00 – 18:30 VIOLÍN MIÉRCOLES 17:30 – 18:00 ORQUESTA MIÉRCOLES 20:00 – 21:00 LENGUAJE MUSICAL JUEVES 19:00 – 20:00

González Andrés, Fco. Javier CANTO LUNES 20:30 – 21:00

González Asenjo, Ana DANZA FALTA HORARIO

González Blanco, Zoe Xiao PERCUSIÓN JUEVES 17:00 – 17:30

González Janik, Rodrigo MÚSICA Y MOVIMIENTO MIÉRCOLES 18:00 – 18:45

González Moreno, Jimena DANZA FALTA HORARIO

González Pérez, Christian BAJO ELÉCTRICO MIÉRCOLES 21:30 – 22:00 ORQUESTA MIÉRCOLES 20:00 – 21:00 COMBO MARTES 19:00 – 20:00

Guerra García , Asier MÚSICA Y MOVIMIENTO MIÉRCOLES 17:00 – 17:45

Gutiérrez Caballer, Marcos MÚSICA Y MOVIMIENTO MIÉRCOLES 18:00 18:45

Halmi, Hoa MÚSICA Y MOVIMIENTO JUEVES 18:00 – 18:45

Heras González, Daniel PERCUSIÓN MIÉRCOLES 19:00 – 19:30 MÚSICA Y MOVIMIENTO LUNES 18:00 – 18:45

Heras Sánchez, José Antonio PIANO JUEVES 21:00 – 21:30

Hernández Millán, Alejandro PERCUSIÓN JUEVES 18:30 – 19:00

Hernández Millán, Laura MÚSICA Y MOVIMIENTO MIÉRCOLES 16:00 – 16:45

Hueso Lara, Juan Carlos SAXOFÓN LUNES 20:00 – 20:30 BANDA MARTES 20:00 – 21:00

Ilundain Gallego, Ayla MÚSICA Y MOVIMIENTO JUEVES 18:00 – 18:45

Jete Jaén, Candelas GUITARRA JUEVES 16:30 – 17:00 AGR. GUITARRAS MIÉRCOLES 19:30 – 20:00

Jete Jaén, Miguel Ángel GUITARRA MIÉRCOLES 19:00 – 19:30 AGR. GUITARRAS MIÉRCOLES 19:30 – 20:00

Jiménez Lasantas, Laura PIANO LUNES 18:30 – 19:00

Jiménez Montalvillo, Ma Jesús PIANO MIÉRCOLES 21:00 – 21:30

Kadour, Maisun PIANO MARTES 17:00 – 17:30 LENGUAJE MUSICAL MARTES 18:00 – 19:00

Kadour, Sara PIANO MARTES 16:30 – 17:00 DANZA FALTA HORARIO LENGUAJE MUSICAL MARTES 17:00 – 18:00

Kostov Kostov, Kristian MÚSICA Y MOVIMIENTO MIÉRCOLES 17:00 – 17:45

Landa Jiménez, Marina VIOLÍN LUNES 19:00 – 19:30 LENGUAJE MUSICAL JUEVES 17:00 – 18:00 DANZA FALTA HORARIO

Landa Sánchez, Santiago GUITARRA JUEVES 17:30 – 18:00 COMBO MARTES 18:00 – 19:00

Lanzas Pérez, Claudia DANZA FALTA HORARIO

Lomo Sánchez, Julia MÚSICA Y MOVIMIENTO MIÉRCOLES 17:00 – 17:45

Lomo Sánchez, Isabel PIANO JUEVES 16:30 - 17:00 LENGUAJE MUSICAL JUEVES 17:00 – 18:00

López Carresi, Alejandro CANTO MARTES 16:00 – 16:30 SAXOFÓN LUNES 19:30 – 20:00 PIANO MIÉRCOLES 12:30 – 13:00 COMBO MARTES 19:00 – 20:00 BANDA MARTES 20:00 – 21:00 LENGUAJE MUSICAL MARTES 20:00 – 21:00

López Ramírez, Saúco MÚSICA Y MOVIMIENTO MIÉRCOLES 16:00 – 16:45

Marqués Díaz, Nuria DANZA

Márquez Díaz, Yago MÚSICA Y MOVIMIENTO MIÉRCOLES 18:00 – 18:45

Martín Álvarez, Raúl PERCUSIÓN VIERNES 18:00 – 18:30

Martín Arribas, Celia Mercedes BANDA MARTES 20:00 -21:00

Martín González, Juan PIANO MIÉRCOLES 18:30 – 19:00

Martín-Romo Ponce, Iván GUITARRA VIERNES 18:00 – 18:30 MÚSICA Y MOVIMIENTO LUNES 18:00 – 18:45

Martín-Romo Ponce, Raúl MÚSICA Y MOVIMIENTO MIÉRCOLES 18:00 – 18:45 DANZA FALTA HORARIO

Martín Rubio, Eloy GUITARRA MARTES 18:30 – 19:00 LENGUAJE MUSICAL LUNES 19:00 – 20:00

Martínez Batanero, Pablo GUITARRA JUEVES 18:30 – 19.00 LENGUAJE MUSICAL JUEVES 19:00 – 20:00

Martínez Ferrer, Jorge VIOLONCHELO JUEVES 20:30 – 21:30

Martínez Herrero, Ángel VIOLÍN MIÉRCOLES 16:00 – 16:30

Martínez León, Patricia PIANO MIÉRCOLES 11:30 – 12:00 ORQUESTA MIÉRCOLES 20:00 – 21:00 LENGUAJE MUSICAL MARTES 19:00 – 20:00

Martínez Otero, Yago VIOLONCHELO JUEVES 19:00 – 19:30

Medina Pérez, Irati MÚSICA Y MOVIMIENTO JUEVES 18:00 – 18:45

Mercado García, Rubén PERCUSIÓN MIÉRCOLES 11:00 – 11:30

Milán Munuera, Alba DANZA FALTA HORARIO

Miragaya Sánchez, Almudena CANTO MARTES 21:00 – 21:30 GUITARRA MARTES 21:30 – 22:00 LENGUAJE MUSICAL MARTES 19:00 – 20:00

Miralles Heredero, Laura CANTO MARTES 17:30 – 18:30

Mondaray Lucas, Andrea DANZA

Moral Borobio, Jare MÚSICA Y MOVIMIENTO MIÉRCOLES 17:00 – 17:45

Moral Borobio, Nahia PIANO MIÉRCOLES 15:30 – 16:00LENGUAJE MUSICAL MARTES 17:00 – 18:00

Morán Acera, Lara MÚSICA Y MOVIMIENTO

Moreno-Baquerizo Martos, Elías PERCUSIÓN MIÉRCOLES 16:30 – 17:00 SAXOFÓN LUNES 18:30 - 19:00 LENGUAJE MUSICAL MARTES 18:00 – 19:00

Moreno García, Samuel PERCUSIÓN MIÉRCOLES 17:00 – 17:30

Montero Aguilera, José Manuel GUITARRA JUEVES 20:30 – 21:00 LENGUAJE MUSICAL MARTES 19:00 – 20:00 CANTO JUEVES 18:30 – 19:00

Muñoz Alcázar, Alejandra LENGUAJE MUSICAL MARTES 17:00 – 18:00

Nash Casafus, Nicolás Gustavo VIOLÍN LUNES 17:30 – 18:00 MÚSICA Y MOVIMIENTO LUNES 18:00 – 18:45

Navarro Melero, Iratxe LENGUAJE MUSICAL MIÉRCOLES 19:00 – 20:00

Nieto García, Iván GUITARRA MARTES 20:00 – 20:30

Parrabera Matallanos, Alejandra DANZA FALTA HORARIO

Pérez Sancho, Meskerem CANTO LUNES 17:30 – 18:00

Pernia Serrano, Itziar DANZA FALTA HORARIO

Pinilla San Bruno, Alba GUITARRA JUEVES 21:00 – 21:30 LENGUAJE MUSICAL JUEVES 20:00 – 21:00

Pizarro Navarro, Elba DANZA FALTA HORARIO

Pobo González, Amelia CANTO JUEVES 20:30 – 21:00

Pop Ungurean, Alexandra PIANO MARTES 18:30 – 19:00 MÚSICA Y MOVIMIENTO LUNES 18:00 – 18:45

Querol Gutiérrez, Guillermo FLAUTA MARTES 16:30 – 17:00

Querol Ozaeta, Julia PIANO MARTES 16:00 – 16:30 LENGUAJE MUSICAL MIÉRCOLES 19:00 – 20:00

Querol Ozaeta, Marta PIANO MIÉRCOLES 19:00 – 19:30 LENGUAJE MUSICAL MARTES 17:00 – 18:00

Ramírez Alcázar, Paula PIANO MIÉRCOLES 17:30 – 18:00 LENGUAJE MUSICAL MARTES 17:00 – 18:00

Ramírez Pinto, Alicia GUITARRA MIÉRCOLES 16:30 -17:00

Rodríguez Campuzano, Bruno GUITARRA MARTES 19:00 – 19:30 LENGUAJE MUSICAL MARTES 18:00 – 19:00

Rodríguez Campuzano, Daniela PIANO MARTES 19:30 – 20:00 COMBO MARTES 18:00 – 19:00 LENGUAJE MUSICAL JUEVES 20:00 – 21:00

Rodríguez Díaz, Olimpia PERCUSIÓN VIERNES 17:00 – 17:30

Rodríguez García, Iván SAXOFÓN LUNES 20:30 – 21:00 BANDA MARTES 20:00 – 21:00

Rodríguez Gimena, Mar CANTO JUEVES 19:30 – 20:00

Rodríguez Pérez, Alba DANZA FALTA HORARIO

Romero Fresneda, Adrián CANTO LUNES 18:30 – 19:00 GUITARRA MIÉRCOLES 17:00 – 17:30 LENGUAJE MUSICAL LUNES 19:00 – 20:00

Romero Fresneda, Iris MÚSICA Y MOVIMIENTO MIÉRCOLES 17:00 – 17:45

Romero Murias, Yaiza VIOLÍN LUNES 17:30 - 18:00 MÚSICA Y MOVIMIENTO LUNES 18:00 – 18:45

Sánchez Barajas, Jaime CANTO JUEVES 20:00 – 20:30

Sánchez Ramos, Emma MÚSICA Y MOVIMIENTO MIÉRCOLES 18:00 – 18:45

Sánchez Ramos, Leo MÚSICA Y MOVIMIENTO MIÉRCOLES 18:00 – 18:45

Sánchez Sanz, Lara MÚSICA Y MOVIMIENTO MIÉRCOLES 17:00 – 17:45

Sanjuán Martín, Francisco Javier CANTO JUEVES 16:00 – 17:00

Sanjuán Sidorkina, Marina CANTO JUEVES 17:30 - 18:00 DANZA FALTA HORARIO

Sanjurjo Echevarría, Aranzazu MÚSICA Y MOVIMIENTO MIÉRCOLES 16:00 – 16:45

Santos Álvarez, Ángela MÚSICA Y MOVIMIENTO MIÉRCOLES 17:00 – 17:45

Sanz Álvarez, Héctor GUITARRA VIERNES 17:30 – 18:00 LENGUAJE MUSICAL LUNES 19:00 – 20:00

Sanz González, Guillermo MÚSICA Y MOVIMIENTO MIÉRCOLES 16:00 – 16:45

Sanz González, Marcos PERCUSIÓN MIÉRCOLES 18:00 – 18:30 LENGUAJE MUSICAL MIÉRCOLES 19:00 – 20:00

Sanz Herrera, Leyre PIANO LUNES 20:00 – 20:30 LENGUAJE MUSICAL LUNES 19:00 – 20:00

Sanz Herrera Oscar PIANO LUNES 16:30 – 17:00 COMBO MARTES 18:00 – 19:00

Sanz Pérez, Izan MÚSICA Y MOVIMIENTO JUEVES 18:00 – 18:45

Sanz Pobo, Elsa VIOLÍN

Sanz Pobo, Víctor PERCUSIÓN VIERNES 17:30 – 18:00 LENGUAJE MUSICAL JUEVES 19:00 – 20:00

Sanz Poletko, Valentina MÚSICA Y MOVIMIENTO JUEVES 18:00 – 18:45

Sato Nieto, Marta DANZA

Seck Jiménez, Sofía CANTO MARTES 19:30 -20:00 LENGUAJE MUSICAL MARTES 20:00 – 21:00

Seisdedos Navarro, Sandra DANZA FALTA HORARIO

Simó Haros, Paula PIANO MIÉRCOLES 16:30 – 17:00 LENGUAJE MUSICAL JUEVES 17:00 – 18:00

Simó Tercero, Juan CANTO LUNES 21:00 – 21:30

Sotelo Soto, Aurora GUITARRA MARTES 16:30 – 17:00

Suhan, Alexandra Nicole VIOLÍN LUNES 20:00 – 20:30 LENGUAJE MUSICAL LUNES 19:00 – 20:00 DANZA FALTA HORARIO

Tenllado Jiménez, Mario PERCUSIÓN VIERNES 19:00 – 19:30

Tenllado Jiménez, Saúco PERCUSIÓN MIÉRCOLES 19:30 – 20:00

Torres Jiménez, Candela VIOLONCHELO JUEVES 18:00 – 18:45 MÚSICA Y MOVIMIENTO LUNES 18:00 – 18:45

Torres Jiménez, Irene MÚSICA Y MOVIMIENTO MIÉRCOLES 18:00 – 18:45

Valentín Loren, Gael GUITARRA MARTES 18:00 – 18:30 LENGUAJE MUSICAL MARTES 17:00 – 18:00

Valero Díez, Julia PIANO LUNES 17:00 – 17:30 CANTO LUNES 16:30 -17:00

Vallejo Sanz, Pablo GUITARRA MIÉRCOLES 20:30 – 21:00 AGRUP. GUITARRAS MIÉRCOLES 19:30 – 20:30

Vega Hernán, Lara PIANO MARTES 16:30 – 17:00

Vega Pérez, Mario CANTO MARTES 20:00 – 20:30

Villa González, Álvaro FLAUTA MARTES 21:30 – 22:30 BANDA MARTES 20:00 – 21:00

Villasante Cabeza, Máximo MÚSICA Y MOVIMIENTO MIÉRCOLES 17:00 – 17:45

Zamorano Martín, Alejandra DANZA FALTA HORARIO

cabecera EMMD 3

escuela-musica-danza_2
Plaza del Castillo, 1
28730 Buitrago del Lozoya - Madrid
Tlf: 91 868 00 56
Tlf. móvil: 699 99 13 56
Fax: 91 868 06 30
Las Escuelas Municipales de Música surgieron con la finalidad de acercar la música de diferentes estilos a todo tipo de gente de todas las edades, razas y condiciones.
La Escuela Municipal de Música y Danza de Buitrago tiene años de experiencia en la difícil empresa de acercar la música a las personas, sobre todo a los más pequeños, animándolos a participar activamente y a desarrollar sus conocimientos y sus creatividad, empleando la música como medio.
La oferta educativa de la Escuela Municipal de Música y Danza de Buitrago es muy amplia y variada.
Se puede destacar:

LOGO-EMMD

icon emmdEducación musical temprana: Música y movimiento.En esta primera etapa se persigue que los niños se familiaricen con la música a través del ritmo el movimiento y el canto.

icon emmdFormación instrumental: El objetivo es la adquisición de destreza con instrumentos. Las enseñanzas instrumentales que se ofrecen son:

  • Canto
  • Flauta Travesera
  • Saxofón
  • Piano
  • Guitarra Clásica
  • Guitarra Eléctrica
  • Violín
  • Violoncello
  • Percusión
  • Bajo eléctrico
  • Danza clásica y española

Danza niños: A partir de 4 años. Clásica y moderna, creativa y española.
Danza adultos: Iniciación, básico y medio-avanzado. Flamenco, estilización de zapato y sevillanas.

icon emmdAgrupaciones vocales e instrumentales:

  • Orquesta de Cámara
  • Coro
  • Coro infantil
  • Orquesta
  • Charanga
  • Combos (pop, rock jazz...)
  • Agrupación de pianos
  • Agrupación de percusión
  • Agrupación de guitarras y música de cámara

icon emmdFormación Complementaria a la Práctica Instrumental:

  • Lenguaje Musical
  • Armonía Moderna

Además de la enseñanza musical, la escuela divulga entre sus alumnos valores como el compañerismo, la importancia de trabajar en equipo y la disciplina.

cartel banda musica

cabecera EMMD 3

Volver

 
GO_TO_TOP
Aviso legal y Política de privacidad